Sentir parlare la lingua Italiana con accento Toscano, Veneto , Piemontese , Lombardo , Emiliano e’ il seganale che il gruppo di Mototuristi che si sta’ raggruppando a Guardamiglio e’ beneassortito.
Alle 9.30 in punto si parte , il lungo serpentone di moto diretto verso Grazzano Visconti e’ composto da 19 moto e 3 passeggiere , non nascondo che il timore che avevo per passare la citta’ di Piacenza e’ risultato infondado , tutto e’ filato liscio come l’olio .
Pochi km e siamo a Grazzano Visconti , visitiamo il Borgo che ci accoglie con un infinita’ di bancarelle e addobbi.
Grazzano Visconti e’ un bellissimo borgo sito all’ingresso della Valle Nure lungo la SP654 .
Ma il nostro programma odierno ha delle altre priorita’, lasciamo il Borgo ed la Val Nure momentaneamente ed inforchiamo la SP35 , poi la SS45 , SP28 ed infine l’SP40 ed eccoci alla seconda meta di giornata il Castello di Rivalta Gazzola
Ce la prendiamo comoda, siamo in perfetto orario sulla tabella di marcia e questo non e’ poco visto che siamo in parecchi .
La provinciale 33 fa da collante tra il maniero e la Val Tidone , la strada corre a mezzacosta , si incomincia piano piano a salire di quota e sulla nostra destra la vista spazzia sulla pianura sottostante a sinistra di tanto in tanto si notano piccoli castelli che all’alto sembrano vigilare sul nostro passaggio .
Risaliamo la provinciale 412 R della Val Tidone fino al Passo del Penice dove abbiamo consumato il pranzo.
Sazziato l’appetito ci rimettiamo in marcia , scendiamo a Bobbio dove incroceremo la Val Trebbia e risaliamo la medesima valle fino a Marsaglia
Il tratto di strada e’ molto piacevole , sotto di noi alla nostra destra scorre il fiume Trebbia che nel corso degli anni si e’ creato un letto davvero particolare , un pezzo di strada che mi ricorda le famose Gole del Verdon in Francia .
Arrivati a Marsaglia svoltiamo a sinistra e l’SP50 ci porta ai 1053 mt del Passo del Mercatello , altri 10 km e siamo a Ferriere in Val Nure .
55 km ci separano da Piacenza e li percorriamo scendendo a valle lungo l’anonima provinciale della Val Nure SP654 .
Un ultima sosta per salutare tutti gli amici e poi nei pressi dell’entrata dell’autostrada la comitiva si divide .
Si sa’ quando si e’ in buona compagnia il tempo vola , prendo la direzzione di casa consapevole di aver trascorso una bellissima giornata e spero e mi auguro che tale pensiero sia anche quello degli amici che ho appena lasciato .
Un caloroso ringraziamento a tutti i partecipanti e spero che il giro si stato di vostro gradimento .
Batty
Grazie Batty bellissima gita ottima la compagnia, vedo che in programma c’è dell’altro mi auguro di poterci essere.
saluti
Dante
[email protected]
Grazie a Dante per aver partecipato , quando vuoi venire a farti un giro sei sempre il benvenuto .
Batty